Твердотопливные котлы – это один из лучших способов обеспечить жилье теплом и комфортом. Для полноценной и бесперебойной работы отопительной системы крайне необходима не только правильная  установка твердотопливного котла, но и правильный монтаж системы отопления. От качества выполненных работ зависит не только эффективность, но и безопасность системы.

Для полной энергонезависимости системы, монтаж системы отопления необходимо выполнять по схеме с естественной циркуляцией теплоносителя. В этом случае система может быть как открытого типа так и закрытого типа.

При открытой системе рекомендовано установить расширительный бак открытого типа. Для этого больше подойдет верхняя точка отопительной системы. При закрытой системе необходимо устанавливать расширительный бак закрытого типа. На выходной трубе между котлом и баком (ближе к котлу) в обязательном порядке устанавливают предохранительные линии, которые кратчайшим путем соединяют котел и бак. На этих линиях строжайше запрещена установка каких-либо клапанов или кранов.

Многое будет зависеть и от правильного выбора котла: его производителя и мощности, которую нужно предварительно рассчитать, исходя из площади отапливаемого помещения. Монтаж твердотопливных котлов рекомендуется осуществлять в отдельном помещении. Это особенно важно, чтобы ограничить для детей доступ к котлу. Выбранное место заливают бетонной стяжкой. Котел – очень тяжелый, поэтому толщина стяжки должна быть не менее 70 мм. Нижняя часть агрегата и стяжки должны плотно соприкасаться. Если обнаружатся зазоры, их следует залить термостойким герметиком.

Схема подключения твердотопливных котлов обязательно должна включать в себя элементы регулирования. Количество жидкости, которое проходит через теплообменник, регулируется балансировочным клапаном. С его помощью подбирается самый экономичный режим и максимальное увеличение времени работы котла при единичной закладке топлива.
Температура в обратном контуре контролируется автоматическим термосмесительным клапаном. Он работает так: вода, проходя через радиаторы, постепенно остывает и, когда температура доходит до определенного уровня, в контур автоматически подмешивается горячая вода.

Обязательным атрибутом отопительной системы на твердотопливном котле является дымоход, потому что работа котла неминуемо будет сопровождаться дымом, сажей копотью, золой.

                     При установке дымохода следуют нескольким обязательным правилам:

  • изнутри в него вставляют защитный вкладыш, который обычно изготовлен из нержавеющей стали;
  • в нескольких легкодоступных местах дымохода оставляют отверстия, необходимые для чистки сажи;
  • нижняя часть трубы оборудуется сборником конденсата;
  • необходимо теплоизолировать расположеную на холодном чердаке часть дымохода;
  • в обязательном порядке, раз в год дымоход чистят.

Вода, выходящая из котла, должна иметь температуру выше 55°С, а входящая – выше 45 °С. Иначе, из-за конденсации воды на холодных стенках, резко сократится срок эксплуатации котла.

Возможна установка циркуляционного насоса на обратной трубе, как правило на байпасной линии. Делается это для предотвращения перегрева и температурных перегрузок, а также для более быстрого разогрева системы отопления.

Еще до растопки котла проверяется работоспособность отопительной системы. Это позволит избежать возможных аварий и закипаний при запуске. Даже после всех принятых профилактических мер, первый запуск котла осуществляется под строгим контролем.