Что нужно знать до начала монтажа системы отопления:

Расчет и подбор.

Обустройство отопительной системы начинается с проектирования. Однако можно выполнить приблизительный рассчет системы опираясь на экспертные оценки.
 
1. Определение мощности котла. В зависимости от планировки и площади здания, толщины и материала стен, высоты потолков рассчитывается мощность котла. В нашей средней полосе принято для приблизительного рассчета мощности котла брать на 10 м2 площади 1 кВТ + 20%.
 
2. Выбор варианта разводки труб системы отопления. Существует два типа систем: с принудительной (энергозависимой) и естественной самотечной (энергонезависимой) циркуляцией теплоносителя. В первом варианте он циркулирует под напором насосов, а во втором варианте — самостоятельно.
 
Все положительные и отрицательные стороны систем можно рассмотреть в разделе полезная информация: системы с принудительной циркуляцией и системы с естественной циркуляцией.
 
Принудительная система циркуляции может быть однотрубной, двухтрубной и лучевой разводки. Основное отличие двухтрубной системы от однотрубной в том, что двухтрубной все радиаторы будут равной температуры, а в одно трубной ближние к котлу радиаторы будут всегда горячее чем последние.
 

3. Выбор теплоносителя.

В качестве теплоносителя могут выступать: вода, антифриз, электролит. Для разных систем и разных котлов подбирают различные теплоносители. Теплоноситель электролит применяют только в электролитных котлами типа — «Галан». Антифриз выпускаются на основе этиленгликоля, пропиленгликоля или глицирина.Нельзя смешивать антифризы на разных основах!

 
Выбор теплоносителя определяется на основе его физических свойств, его качественных характеристик:
теплоемкость или точнее удельная теплоемкость (теплоноситель обязан переносить максиальное колличество тепла на еденицу массы);
вызкость (оказывает серьезное воздействие на его прокачку в пределах отопительной системы за единицу времени);
рабочий температурный диапазон (потеря свойств теплоносителя при максимальных и минимальных температурах);
корозийное и агрессивное воздействие на материалы труб и уплотнительные соединения, а также смазывающие способности;
минимальная токсичность и экологическая безопасность;
стоимость и срок эксплуатации в отопительной системе.
 
При проектировании системы необходимо учитывать указанные параметры при подборе отопительного оборудования и материалов.
Вода обладает максимальной теплоемкостью и экологичностью по сравнению с другими теплоносителями. Не рекомендуется применять в качестве теплоносителя дистиллированную водуиз-за ее высокого коррозийного воздействия. Лучше применять специальную котловую воду, прошедшую химводоподготовку.
Некоторые производители котлов снимают с гарантии оборудование при применении в качестве теплоносителя какие-либо антифризы, другие производители разрешают кроме воды применять только свой антифриз. Как правило это очень дорогие антифризы.
 

4. Выбор оборудования и материала труб

Выбор труб отопления зависит от нескольких факторов, моментов, оказывающих решающее влияние на организацию отопления, назначение, использование системы отопления, совместимость с оборудованием.

Основные требования, учитываемые для монтажа отопления при выборе труб, это:

  • наружная прокладка труб или скрытая в стенах, под полом, гипсокартоном;
  • схема разводки труб, при которой учитывается возможность их прокладки по отапливаемым помещениям, или требуется утепление, если помещения неотапливаемые;
  • рабочее давление, температура теплоносителя;
  • простая схема, без усложнения монтажных работ, или сложная с дополнительной конфигурацией и в стесненных условиях монтажа;
  • доступ к отопительным приборам, легкость ремонта, замены, по возможности самостоятельно.
 
В настоящее время при монтаже систем отопления применяются следующие виды труб, применяя различные технологии соединений :
 
— стальные ВГП трубы, так называемые «черные трубы» или из нержавеющей стали (технология соединений — сварка, резбовое соединение)
— полипропиленовые трубы (технология соединений — сварка);
— металопластиковые трубы (технология соединений с использованием соеденительных фитингов с цанговым обжимом или пресс-соединением);
— медные (технология соеденений — пайка или использование обжимных фитингов);
— трубы из поперечносшитого полиэтилена (технология соединений основана на молекулярной памяти труб с применением соеденительных фитингов и надвижных гильз) .